Résultats après la Présélection 2024

Les résultats, la liste des gagnants et les prix de l'Académie de musique FORTE

2023

PRIX SPÉCIAUX

  • Subvention pour l'Académie de Musique FORTE, festival & Masterclasses 2024 : Yui Harumashi, Nadav Ein-Gal, Kristians Gorbatko, Médol Roméo.
  • Participation au concert du festival MUSICORUM : Eleonora Von Albertini, Fei Chang, Verena Lo, Yui Harumashi, Leo Denizen, Nadav Ein-Gal, Julia Stephan.
  • Participation au concert avec CAMERATA BRIMA 2023/2024 : Médol Roméo, Oscar Vandegard
  • Subvention pour la participation au festival et au concours MUSICARTE 2024 (-50%) à tous les lauréats du 1er prix
  • Participation aux concerts de musique de chambre organisés par la Bibliothèque royale de Belgique en 2023-2024 attribuée à Oscar Vandegard
  • Sdons particuliers:
    • AZZATO music store Brussel à la plus jeune musicienne prometteuse Agnia Kovaleva  
    • Bibliothèque musicale POINT D'ORGUE pour toutes les partitions des vainqueurs au piano
    • MAISON BERNARD pour toutes les cordes et flûtes, sac des gagnants et colophane de marque Bernard.

 

PIANO

Débutant (5-8 ans) :  

  • 1ère place : Agnia Kovaleva (Belgique)

Catégorie A (9-11 ans) :

  • 1ère place : Yui Harumashi (Japon)
  • 1ère place : Eliza Kozlova (Lettonie)
  • 2ème place : Zihao Tang (Chine)
  • 3ème place : Rohan Laurence Vasan (Australie)
  • 3ème place : Sophia Wurst (Allemagne)
  • Prix d'encouragement : Liling Ma (Chine)

Catégorie B (12-14 ans) :

  • 1ère place : Leo Denizen (États-Unis)
  • 2ème place : Zina Clipici (Roumanie)
  • 2ème place : Christian Glissen (Pays-Bas)
  • 3ème place : Yichun Wei (Chine)
  • Prix d'encouragement : Troy William Deng (USA), Konrad Jedrzejczyk (Pologne)

Catégorie C (15-17 ans)

  • 1ère place : Nadav Ein-Gal (Israël)
  • 2ème place : Katelyn Yufei Lu (États-Unis)
  • 2ème place : Oscar Vandegard (Belgique)
  • 3ème place : Xeniya Ivanchenko (Kazakhstan)

Catégorie D (18-20 ans)

  • 1ère place : Julia Stephan (Allemagne)
  • 3ème place Ben Polonsky (Israël)

Catégorie E (21-25 ans)

  • 2ème place : Sarshar Ghozat (Iran)

 

 CHAÎNES

Débutant (5-8 ans)

  • 1ère place : Eleonora Von Albertini (Suisse)

Catégorie A (9-11 ans)

  • 1ère place : Diana Garcia Loriz (Espagne)
  • 1ère place : Emilia Linsen (Pays-Bas)
  • 2ème place Takatomo Koreishi (Japon)
  • Prix d'encouragement : Eleonora Jedrzejczyk (Pologne)

Catégorie B (12-14 ans)

  • 1ère place : Kristians Gorbatko (Lettonie)
  • 2ème place : Kiki Skinner (Royaume-Uni)
  • 3ème place : Fei Chang (Chine)
  • 3ème place : Seo Woo Chin (Corée du Sud)
  • Prix d'encouragement : Nehir Kiran (Turquie), Daichi Koreishi (Japon), Yuta Yasui (Japon)

Catégorie C (15-17 ans)

  • 1ère place : Médol Roméo (Belgique)
  • 2ème place : Yuna Choi (Corée du Sud)
  • 2ème place : Yiheng Olao (Chna)
  • 3ème place : Verena Lo (USA)
  • 3ème place : Marina Aleksieieva (Ukraine)

FLUTE

Catégorie E (âge 18-20 yo)

  • 3e place : Nikola Řezníčková (République tchèque)

 



Les résultats de 2022 sont disponibles ICI